Conectar-se

Esqueci minha senha

Contribua para a manutenção deste site
Aceitam-se doações para ajudar à manutenção deste espaço via Paypal
Quem está conectado
3 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 3 Visitantes :: 1 Motor de busca

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 39 em Seg Jul 31, 2017 9:54 pm
Estatísticas
Rentabilize o seu tempo


Publipt! Clique Aqui!
Publicidade
Flux RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Representantes dos Trabalhadores

Ir em baixo

Representantes dos Trabalhadores

Mensagem  Catarina Oliveira em Ter Mar 22, 2011 11:19 am

Bom dia,

Para efeitos de uma eventual eleição dos Representantes dos Trabalhadores, é obrigatório a entidade patronal informar todos os trabalhadores que, não sendo uma obrigação legal a eleição de Representantes dos Trabalhadores para a segurança e saúde no trabalho, é um direito dos trabalhadores tomar conhecimento de que podem, juntamente com os seus colegas, organizar uma lista para concorrer na eleição dos Representantes acima referidos? Se sim, qual o artigo e respectiva lei que o refere?


Obrigada.

Cps,
Catarina Oliveira
avatar
Catarina Oliveira
Experiente
Experiente

Feminino Número de Mensagens : 29
Pontos : 87
Reputação : 5
Membro desde : 18/06/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Representantes dos Trabalhadores

Mensagem  Carlo Duarte em Qua Mar 23, 2011 3:57 pm

Olá! Eu tinha a ideia que a existência e respectiva eleição dos representantes dos trabalhadores para a segurança e saúde do trabalho era obrigatória segundo a Lei 102/09..
avatar
Carlo Duarte
Veterano
Veterano

Masculino Capricórnio Galo
Número de Mensagens : 130
Idade : 36
Localização : Santarém
Emprego/lazer : THST / Técnico de Gestão Ambiental
Pontos : 265
Reputação : 20
Membro desde : 18/08/2009

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Representantes dos Trabalhadores

Mensagem  Catarina Oliveira em Qui Mar 24, 2011 11:59 am

Bom dia,

O artigo 18º da Lei n.º 102/2009 refere que:

"1 — O empregador, com vista à obtenção de parecer, deve consultar por escrito e, pelo menos, duas vezes por
ano, previamente ou em tempo útil, os representantes dos trabalhadores para a segurança e saúde ou, na sua falta, os próprios trabalhadores sobre:..."

Existe é um capítulo que indica os requisitos legais para a eleição dos representantes dos trabalhadores, mas não diz que é obrigatório que eles existam.

Assim e, como não encontro na lei nenhum artigo que obrigue à existência de representantes dos trabalhadores, se alguém me souber esclarecer, agradeço.


Obrigada.

Cps,
Catarina Oliveira
avatar
Catarina Oliveira
Experiente
Experiente

Feminino Número de Mensagens : 29
Pontos : 87
Reputação : 5
Membro desde : 18/06/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Representante dos Trabalhadores

Mensagem  alexandra em Seg Mar 28, 2011 8:14 am

Bom dia,

Pois a ideia que tenho é a de que a eleição dos representantes é um direito dos trabalhadores e não dever da entidade patronal, e se os trabalhadores assim o quiserem, deverão proceder de acordo com o descrito na Lei 102/2009.

Mais não encontro, nem a respeito dos trabalhadores terem de ser informados pela entidade patronal.
avatar
alexandra
Veterano
Veterano

Feminino Capricórnio Rato
Número de Mensagens : 52
Idade : 33
Localização : Funchal - Madeira
Emprego/lazer : TSHST
Pontos : 129
Reputação : 3
Membro desde : 01/04/2009

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Representantes dos Trabalhadores

Mensagem  Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum